В соборе Рождества Христова прошла панихида по погибшим на шахтах Кузбасса

8 августа в рамках сотрудничества между Кузбасской семинарией и комплексным центром социального обслуживания населения по Новокузнецкому району собор Рождества Христова посетили вдовы, родственники и близкие погибших на шахтах Кемеровской области.

Панихиду возглавил ключарь собора иерей Павел Терентьев. Перед началом совместной молитвы отец Павел обратился к родным и близким погибших со словами утешения, поддержки и особой благодарности за их самоотверженный труд и самопожертвование.

Для участников панихиды была организована экскурсионная программа по собору Рождества Христова: его приделам и нижнему крестильному храму. Экскурсию провел студент 2-го курса КПДС Семён Цевелёв. Он рассказал гостям об:

• истории строительства собора Рождества Христова;
  • внешнем и внутреннем убранстве храма;
  • богослужебных последованиях;
  • также затронул миссионерскую, социальную и просветительскую деятельность мемориала погибшим шахтерам Кузбасса.

По окончании мероприятия гости храма поблагодарили организаторов за насыщенную программу и выразили желание посетить собор Рождества Христова в будущем.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Пресс-служба Кузбасской семинарии