Большой поход-2018

С 30 июля по 15 августа, в горах Кузнецкого Алатау прошёл традиционный «Большой поход» для подростков и руководителей скаутской организации Братство православных следопытов (БПС).

Организаторами мероприятия стали руководитель Центра по координации БПС в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин и настоятель храма мученика Трифона Кемеровского района протоиерей Глеб Курлюта.

В походе приняли участие 20 человек из шести отрядов: в честь святых Ксении Петербургской, Николая Чудотворца, Дмитрия Донского, Михайло Волкова, а также «Никольская звезда» и отряд из посёлка Инской.

Старт походу был дан из села Шира республики Хакасия. Первый день похода встретил ребят ярким солнцем, бодрой зарядкой и сытным завтраком. Получив необходимые инструкции от руководителей, патрули отправились по заранее намеченному маршруту.

Второй день — ночёвка на реке Пихтерек. Ключевой точкой путешествия стало особое место в Кузнецком Алатау, названное скаутами «Город Солнца», где с 31 июля по 9 августа прошли курсы для патрульных и помощников руководителей.

В программу вошли подвижные игры, кулинарные конкурсы, постройки «патентов» из жердей и брёвен, необычные подъёмы, зарядки, костры, «свечки», Божественная литургия под открытым небом, где участники причастились Святых Христовых Таин, а также был совершён радиальный выход на пик Моисеева (высота 1919 метров).

10-го августа с приюта «Тайжесу» путешественники отправились на пик Дергача, названного в честь Героя Великой Отечественной войны — Алексея Николаевича Дергача. Восхождение было очень сложным, т.к. весь день палило жаркое солнце, а путь на вершину проходил по скалистым россыпям крупных камней, но, несмотря на это, скаутам удалось преодолеть сложный маршрут.

Далее следовали не менее интересные и сложные переходы до приютов «Поднебесный», «Найдовский». Финальный рывок до приюта «Кузбасский». Во время движения по туристическим тропам следопыты собирали мусор, которым, к сожалению некоторые «горе-туристы» засоряют природу.

Каждый член группы получил массу положительных эмоций и ценный опыт, который поможет в будущем грамотно организовывать работу в патрулях, отрядах, дружине, а также развивать скаутское движение в Кемеровской области. После прохождения категорийного похода все участники получат значки «Турист России».

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter