В Иркутске подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу

3 августа 2018 г. состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

Заседание возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и первый заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Митрополит Вадим отметил, что Церковь высоко ценит образовательный труд педагогов, поощряет и поддерживает его и, в связи с этим, особую важность приобретают мероприятия подобного рода, объединяющие усилия Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения россиян.

Максим Парфенов, первый заместитель министра образования Иркутской области, отметив актуальность завершившегося II межрегионального этапа конкурса, поддержал слова владыки, и выразил готовность министерства образования Иркутской области поддерживать подобные инициативы Иркутской епархии.

На II межрегиональный этап конкурса в 2018 году поступило 39 работ от 65 участников из 6 регионов федерального округа. Из Кемеровской области на II этап конкурса вышло 10 работ и 21 участник. В финал прошли 9 работ (15 участников) из Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Члены конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа конкурса по Сибирскому федеральному округу 2018 года и вынесли единогласное решение о победителях:

I место:

• Пивоваров Борис Иванович, протоиерей, доктор богословия, учитель истории ЧОУ «Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского», г. Новосибирск — «Учебно-методический комплект по предмету «Православная культура России» предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 11 класса общеобразовательных организаций». Лучший образовательный издательский проект года.

II место:

• Картавая Марина Ильинична, методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», г. Березовский, Кемеровская область — «Опыт организации просветительской деятельности для подростков «Достучаться до сердец». За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

III место:

• Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей», г. Северск — «Проект «И один в поле воин» Эпиграф: «Спасись сам — и вокруг тебя спасутся тысячи». Лучший образовательный издательский проект года;
  • Бордукова Светлана Николаевна, учитель МБОУ Дрокинская СОШ, Красноярского края — «Рабочая программа по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России для 5—9 классов». Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России.

В номинации:

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения:

• коллектив авторов МАОУ «Тогурская НОШ», Томская область: Пилуцкая Татьяна Александровна, учитель начальных классов; Салина Лидия Александровна, учитель начальных классов — «Социальное партнёрство – новая модель духовно-нравственного образования и воспитания младших школьников (из опыта работы педагогического коллектива МАОУ «Тогурская НОШ»)»;
  • коллектив авторов БДОУ «Детский сад №51 комбинированного вида», г. Омск: Данилова Александра Александровна, воспитатель; Алябьева Ольга Александровна, воспитатель — «Организация и формы работы по программе «Казачата-пострелята» старшего дошкольного возраста»;
  • коллектив авторов МБОУ СОШ №3 «Пеликан», г. Бердск: Агишова Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы; Нелюбина Марина Григорьевна, педагог-организатор — «Диссеминация опыта эффективных практик по реализации задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе социального партнёрства».

Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи:

• коллектив авторов МБОУ «Панфиловская СОШ», Кемеровская область: Копотилова Наталья Николаевна, заместитель директора по УВР, учитель истории; Семененко Татьяна Васильевна, директор Воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — «Программа духовно-нравственного воспитания «Русь Златоглавая».

Лучший образовательный издательский проект года:

• Бобинова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №13 имени Быкова», г. Новосибирск — «Школьное СМИ (медиаресурсы) как ресурс повышения эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников».

Сердечно поздравляем наших Кузбасских победителей II межрегионального этапа с выходом в финал с пожеланием успехов, духовной радости и помощи Божией в новых творческих проектах!