Константинопольский патриархат разрешил своим священникам повторный брак

Историческое решение принял Священный Синод Константинопольской Православной Церкви: священникам этой поместной Церкви отныне будет разрешено повторное вступление в брак, сообщает Интерфакс-Религия.

Второбрачие, однако, будет допустимо только в двух случаях: если священник овдовел или если супруга сама ушла от него, сообщает в понедельник греческое агентство церковных новостей «Ромфеа».

При этом в документе отмечено, что разрешение на второй брак не будет дано, если священник сам оставляет супругу и хочет жениться на другой. Каждый такой случай должен рассматриваться епархиальным архиереем особо.

Решение о второбрачии священников Константинопольский патриархат предлагал имплементировать еще в 2016 году на Критском соборе, однако все Поместные Православные Церкви тогда выступили против.