Итоги пребывания мощей святителя Спиридона Чудотворца в Кузбассе

Кузбасс не случайно был выбран одним из двух регионов Сибири для пребывания в нем величайшей реликвии Православного мира – ковчега с десницей Чудотворца Спиридона Тримифунтского. После пожара в «Зимней вишне» внимание всей страны было обращено на жертв этой страшной трагедии, их родных и близких. Вскоре Кемерово посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который близко к сердцу воспринял страшную трагедию, унесшую жизни 60 человек, большая часть из которых была детьми.

За время пребывания святыни в Кемерове помолиться у ковчега святителя Спиридона смогло чуть больше 27 тысяч человек. Собор посетили паломники  из Новосибирска,  Омска, Томска, Барнаула и других городов  Сибири и Кузбасса. За два дня территория соборного комплекса приняла около 90 автобусов с паломниками. Богослужения, чтение акафиста у десницы Святителя продолжались до самого позднего времени, и все желающие могли принять в них участие.

Все это время с паломниками, пришедшими поклониться святыне, работали представители общественных и волонтёрских организаций. Казаки и члены волонтёрского епархиального центра, добровольцы из Кемеровского губернаторского лицея и Областного медицинского колледжа, а также, других организаций, с которыми сотрудничает Кемеровская епархия, помогали людям с ограниченными возможностями, беременным женщинам, мамам с маленькими детьми и пожилым паломникам.

Волонтёры помогали решать не только организационные и информационные задачи, но и старались создать особую духовную атмосферу в ожидании встречи со святыней. Пока люди стояли в очереди, они могли  прочитать житие Святителя, получить информацию о деятельности епархии, о церковных таинствах. Руководитель Волонтёрского центра Кемеровской епархии, иерей Михаил Пышинский считает: «Эта работа дала молодым юношам и девушкам, которые принимали в ней участие не только большой опыт, но и заряд хороших впечатлений».

Глубокой ночью с  6 на 7 сентября Кузбасс попрощался с реликвией — самолет с ковчегом мощей Святителя Спиридона взял курс на Московскую область.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter