ТЕЛЕВЕДУЩИЙ НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ ВЫПУСТИЛ АУДИОКНИГУ «КАТЕХИЗИС» СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА)

Телеведущий Николай Дроздов записал аудиоверсию «Православного Катехизиса», написанного его двоюродным пра-пра-прадедом святителем Филаретом Московским (Дроздовым), сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Создание аудиокниги – совместный проект Издательства Московской Патриархии и радио «Вера» (100,9 FM в Москве).

Презентация проекта состоялась 6 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. Кроме Николая Дроздова, во встрече приняли участие главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай и главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков.

Фрагменты аудиоверсии «Катехизиса» будут звучать на радио «Вера» в программе «Родники небесные», которая выходит по будням в 23:00 и включает в себя отрывки аудиокниг на духовную тематику и архивные записи живых выступлений православных пастырей и христианских мыслителей.

«Наследие митрополита Филарета, святого XIX века, актуально сегодня, – отметил автор и ведущий программы «Родники небесные» Константин Мацан. – В своих трудах и проповедях святитель показал пример христианского отношения к власти и общественным проблемам. Он, пастырь и богослов, понимал и хорошо чувствовал мир культуры – вспомним его поэтическую переписку с Пушкиным. Наконец, труды святителя по переводу Библии на современный русский язык и создание «Катехизиса», написанного простым доступным языком, – это успешные и эффективные, как сказали бы сегодня, миссионерские проекты».

Премьерный выпуск «Катехизиса» в исполнении Николая Дроздова состоится в программе «Родники небесные» в день церковного Новолетия – 14-го сентября.

Фото: Издательство Московской Патриархии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter