При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в музее-заповеднике «Коломенское» прошел VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

В столице в восьмой раз состоялся ежегодный Международный фестиваль «Казачья станица Москва», организаторами которого выступили городской Департамент национальной политики и межрегиональных связей совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества, ВКО «Центральное казачье войско» и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

15 сентября 2018 года в музей-заповедник «Коломенское» прибыли представители российского казачества и Русской Православной Церкви из 44 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Форум посетили представители Центрального казачьего войска из всех 18 субъектов, входящих в Центральный федеральный округ. В Коломенском было организовано 11 тематических площадок.

Гости фестиваля познакомились с мультимедийной экспозицией об истории казачества, современных казачьих обществ в России и за ее пределами. Впервые Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством была организована работа церковной лавки, куда любой пришедший в парк «Коломенское» мог обратиться за свечами для участия в богослужении, подать записки о здравии близких и о упокоении усопших. Кроме того, а также приобрести православную литературу.

По традиции на фестивале ежегодно совершается освящение походного храма, передаваемого затем в дар одному из отделов реестрового казачьего войска. В этом году походная церковь в виде большой палатки с установленным иконостасом будет передана Брянскому отделу Центрального казачьего войска. Чину освящения храма, который совершили ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и войсковой священник иерей Марк Кравченко, предшествовал водосвятный молебен.

За богослужением молились руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова, председатель Казачьей партии РФ Н.Н. Константинов, атаманы и казаки окружных казачьих обществ реестровых казачьих обществ, общественных объединений казачества, представители органов государственной власти и СМИ, преподаватели и студенты ПКУ, сотрудники Синодального комитета, участники и многочисленные гости фестиваля.
Затем был организован пресс-подход, в котором приняли участие В.И. Сучков, В.Н. Иванова, иерей Тимофей Чайкин, Н.Н. Константинов. По окончании встречи с журналистами почетные гости перешли на Главную сцену фестиваля. В торжественной церемонии открытия VIII Международного фестиваля «Казачья станица Москва» приняли участие В.И. Сучков, помощник полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе А.Л. Царьков, иерей Тимофей Чайкин и заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности Д.Л. Иванов. Председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил перед участниками в видеообращении, сообщает пресс-служба Синодального комитета.

Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter