Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная принесена в пределы Курской митрополии

22 сентября 2018 года чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная была принесена в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь — место ее явления в 1295 году.

У ворот древней обители святыню, сопровождаемую делегацией Русской Православной Церкви Заграницей во главе с епископом Манхэттенским Николаем, встречали митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, наместник Курской Коренной пустыни игумен Серафим (Котельников) с братией, духовенство Курской митрополии и паломники.

Под пение тропаря и колокольный звон торжественным крестным ходом святыня была перенесена в собор Рождества Пресвятой Богородицы. Архиереи установили икону в центре собора на аналое и поклонились чудотворному образу. Затем доступ к святыне был открыт всем молящимся, богослужение возглавил епископ Вениамин.

Митрополит Курский Герман поздравил верующих с радостным событием — прибытием чудотворного образа в пределы Курской митрополии, где святыня была обретена. Глава Курской митрополии сердечно поблагодарил делегацию Русской Православной Церкви Заграницей за доставленную радость курским верующим и возможность вновь помолиться перед образом Покровительницы и Заступницы Курского края.

Чудотворный образ будет пребывать в Коренной пустыни до 25 сентября, перед ним будут совершаться молебны. 25 сентября после Божественной литургии (начало в 7.00) состоится традиционный крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы в Знаменский кафедральный собор города Курска, где она будет находиться до 3 октября.

Программа пребывания чудотворного образа в Курской митрополии

Курская епархия/Патриархия.ru