Митрополит Онуфрий отказался встречаться с константинопольскими экзархами

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отказался от встречи с экзархами Константинопольской Церкви, прибывшими на Украину проложить путь к «автокефалии», сообщает Интерфакс-Религия.

«Те представители Константинопольского патриархата, которые прибыли в Украину с определенным заданием, по нашему мнению, находятся здесь и действуют антиканонично. Поэтому когда они попросили, чтобы их принял предстоятель нашей церкви, то Блаженнейший митрополит Онуфрий категорически отказался это делать», — сообщил управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью украинскому изданию «Вести».

Одной из причин отказа митрополита Онуфрия от встречи с посланцами Константинополя он назвал то, что сам их приезд на территорию Украинской Православной Церкви «должен быть обговорен заранее, и они должны были бы получить на это позволение со стороны УПЦ».

«Указанные епископы же приехали самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью — заниматься реализацией каких-то своих проектов. Учитывая все это, мы должны констатировать отсутствие какого-либо прямого диалога с Фанаром», — пояснил представитель канонической Церкви Украины.

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter