Гимназисты Новокузнецкой епархии побывали в паломническом походе в Шерегеше

16 сентября отряд учеников Православной гимназии во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого города Новокузнецка совершил традиционный паломнический поход с восхождением к Поклоному Кресту на гору Курган посёлка Шерегеш Кемеровской области. Свое восхождение ребята посвятили Двунадесятому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Субботним утром девчонки, мальчишки и учителя собрались в поход одного дня. Быстрый комфортабельный автобус привёз их к знаменитой горе Зелёная посёлка Шерегеш. Прогноз погоды был неутешительным – дождь, снег и ветер. Но погода походу не помеха, а лишь дополнительное испытание.

Путь к Поклонному Кресту (5,5 км) пролегал через смешанный лес, величественные курумники, хрустальные горные ручьи: три часа по красивейшим местам Шерегеша.

Напомним, Поклонный Крест был воздвигнут на высоте 1555 метров по инициативе первого губернатора Кемеровской области Амана Тулеева 19 сентября 2001 года.

Достигнув цели, отряд Православной гимназии совершил молитву Честному Животворящему Кресту. Помолились и о трудящихся людях земли Кузнецкой.

На обратном пути участники похода поучаствовали в экологической акции «День чистоты», которая 16 сентября стартовала во многих городах России. Гимназисты собрали разбросанный туристами мусор и записали видеобращение посетителям Шерегеша с призывом: «После нас должно быть чище, чем до нас!».

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии