В музее-заповеднике имени поэта Василия Дмитриевича Фёдорова освятили родник

23 сентября в селе Марьевка Яйского района протоиерей Василий Чередниченко, настоятель Онуфриевского храма пгт. Яя, освятил родник на территории музея-заповедника имени Василия Дмитриевича Фёдорова во имя священномученика епископа Амфилохия (Скворцова). Событие было приурочено к 100-летию со дня рождения поэта и осуществлялось в рамках областной культурной программы «2018 год — год поэта Фёдорова в Кузбассе».

Инициаторами освящения выступили: директор музея-заповедника Марина Савина, председатель Союза писателей Кузбасса, почётный работник культуры Кузбасса, заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Бурмистров, протоиерей Василий Чередниченко, руководитель общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» Вадим Ермоленко и благотворительный фонд «Новые горизонты».

На освящении присутствовали: заместитель главы Яйского муниципального района по социальным вопросам Александр Никишов, глава Марьевского сельского поселения Роман Арышев и жители села.

На память о событии всем присутствующим роздали иконки с изображением святого.

Пресс-служба Мариинской епархии/Пресс-служба Кузбасской митрополии