Александрийский Патриарх сообщит всем Предстоятелям Поместных Церквей о реальной церковной ситуации в Украине

«Я сделаю все, по мере своих сил, чтобы сообщить всем о ситуации в Украине, всем Предстоятелям Поместных Церквей», сказал Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II по завершении Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г. Одесса 28 сентября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Александрийский Патриарх отметил, что своим присутствием на торжествах в Одесской епархии свидетельствует о том, что именно Украинская Православная Церковь является единственной канонической Церковью в Украине.

«Как мы помним, наибольшей проблемой в Церкви всего мира были ереси и расколы, — подчеркнул Блаженнейший Патриарх. — Я хочу вас попросить, чтобы вы оставались верными перед лицом Христа своей Церкви».

Он пояснил, что во всем нужно полагаться на Бога: «Церковь принадлежит Иисусу Христу, и Он в ней руководит». «Господь борется за свою Церковь», — сказал Его Блаженство.

Обращаясь к присутствующим архипастырям, духовенству и верующим, Патриарх Феодор отметил: «Я сделаю все, по мере своих сил, чтобы сообщить всем о ситуации в Украине, всем Предстоятелям Поместных Церквей. Чтобы каноническая Церковь оставалась единственной канонической Православной Церковью, и Господь всегда подавал ей свои блага».

Он также добавил, что «огромный грех будет на Втором Суде, если прольется хотя бы одна капля крови».

По словам Архипастыря, высшей ценностью в мире является каноничность Церкви. «Ваша Церковь — каноническая, Православная и Святая», — подчеркнул Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

Напомним, ранее Александрийский Патриарх Феодор в своем обращении к верующим Украинской Православной Церкви после совершения молебна о единстве Православия в Украине в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе выразил поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию как главе канонической Церкви в Украине.

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter