В Екатеринбурге состоится мировая премьера документального фильма «Донецкая Вратарница»

5 октября, в 15 часов, в Доме кино города Екатеринбурга, состоится премьера фильма «Донецкая Вратарница», в рамках открытого фестиваля документального кино «Россия».

Фильм представит автор – Наталья Батраева, которая в течение неполных четырех лет работала над картиной.

Героини фильма – две женщины, одна из которых – монахиня, рассказывают, что пережили в эпицентре войны в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. Фильм многомерен, и одна из целей его, показать итог искусственно развязанной смуты, куда с таким нетерпением погружается украинский народ.

Посеченное осколками распятье, дождь, идущий в храме и литургия, будто бы выходящая из огня… Герои уже прошли через горнило войны, и это дает им право свидетельствовать…

Фильм особенно актуален в связи с наносимыми извне ударами: братоубийственная война на Донбассе, грозит перерасти в религиозную и захватить всю Украину.

6 октября состоится премьера и представление фильма в Новоуральске, закрытом городе Росатома.

Трейлер фильма www.youtube.com/watch?v=VwcJXTdsWGA