Православные иконы XVI — начала XX века (зал №1)

Выставка «Православные иконы XVI – начала XX века», открытая 13 июля 2011г. на базе Музея истории Православия на земле Кузнецкой, – первый совместный проект Собрания русских икон при поддержке Фонда святого Андрея Первозванного (г. Москва) и Кемеровской епархии. Экспозиция предоставит возможность узнать или дополнить свое представление об истории иконописи, бытовании икон в пространстве храма, иконографическом репертуаре и технике написания иконы.

Вниманию посетителей представлены шедевры русской иконописи XVI, XVII, XVIII, XIX и начала ХХ столетий. Основу экспозиции составляют около 70 разноформатных икон, исполненных русскими иконописными школами и одним из уникальных иконописцев XIX века – Григорием Журавлевым.

Главная задача выставки – дать возможность посетителям соприкоснуться с миром святости, чистоты и возвышенности. Посещение экспозиции позволит расширить горизонты мировоззрения, окажет благотворное влияние на моральный дух посетителей, а также поможет воспитанию эстетических, духовно-нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения.