«Патриархи в Кузбассе»

Первая выставка Музея была открыта 24 апреля 2011 г. в здании Кемеровского епархиального управления и дополняется по сей день. В экспозиции представлены фотоматериалы и документы, предоставленные Архивом Московской Патриархии, протоиреем Алексием Курлютой, протоиереем Владимиром Курлютой, иереем Константином Федяевым (из личного архива архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько), Рашидом Салиховым, Кузяриным Анатолием Николаевичем.

Выставка рассказывает о становлении Кемеровской епархии, образовании в регионе митрополии, а также о посещении Кузбасса предстоятелями Русской Православной Церкви — Алексием II и Кириллом, Патриархами Московскими и всея Руси. В экспозиции представлены награды Русской Православной Церкви, в т. ч. награды Кузбасской митрополии, а также пасхальное облачение Патриарха Кирилла.