Открытие экспозиции, посвященной Кузбасской литературной премии имени свт. Павла Тобольского

18 февраля 2020 года в Музее истории Православия на земле Кузнецкой состоялось мероприятие, на котором при участии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха была открыта экспозиция книг авторов-лауреатов и номинантов на Кузбасскую литературную премию свт. Павла Тобольского.

Владыка поприветствовал гостей и организаторов мероприятия, священников-писателей, членов Союза писателей Кузбасса, обратив внимание на важность исследования истории родного края, на роль литературы в духовном укреплении кузбассовцев.
Приветственное слово ко всем собравшимся обратил и Борис Васильевич Бурмистров, председатель правления Союза писателей Кузбасса, поблагодарив организаторов за мероприятие и зачитав авторское стихотворение.
Сергей Лаврентьевич Донбай, главный редактор журнала «Огни Кузбасса» в пожелание Музею планомерного развития также зачитал свое стихотворение.
Одной из последних изданных в Кемеровской епархии книг стала книга протоиерея Максима Мальцева, руководителя Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии, «Христа не предавшие», не представленная в числе номинантов на премию. Отец Максим рассказал об этом труде и о книге «Очерки истории приходов на территории бывшего Барзасского района», ставшей лауреатом премии в 2016 году.
Одним из лауреатов премии в 2016 году стал протоиерей Сергий Адодин с книгой «Ворваться в рай», также поприветствовавший аудиторию добрыми словами наставлений и пожеланий.
Протоиерей Дионисий Злобин кратко рассказал о своей книге «На реках вавилонских». Эта книга особо актуальна в преддверии 75-летия победы В Великой Отечественной войне, поскольку события, описываемые в ней, носят исторический характер. Руководитель Музея, Ольга Ивановна Шалабанова, анонсировала встречу с отцом Дионисием в апреле текущего года, в ходе которой будут рассмотрены важные аспекты хода войны и вклада Церкви в Великую победу.
Свое слово также сказал один из идейных основателей премии – Вадим Анатольевич Ермоленко, руководитель общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой», передавший для экспозиции на добрую память часы председателя правления Союза писателей Кузбасса Б. В. Бурмистрова.
В ходе мероприятия Ольга Ивановна также представила новую экспозицию, на которой представлены монеты царской России начиная с XVIII в., а также предметы, найденные в ходе экспедиции в д. Верхотомка, где в 1655 г. был основан Казачий Верхотомский острог, о чем поведал иерей Дмитрий Демченко, который и передал в дар Музею указанные предметы, а также распятие XIX в.
На мероприятии также присутствовал художник, поэт, актер Виктор Александрович Пономарев, передавший в дар митрополиту Аристарху и Музею издания, демонстрирующие его художественные произведения.

Встреча завершилась в трапезной паломнической гостиницы, где в теплой дружественной обстановке гости смогли пообщаться, поделиться впечатлениями и идеями.Фото Юрия Юрьева