Проект «Память» продолжается

20 августа в г. Кемерово представители Кемеровской епархии – руководитель Комиссии по канонизации святых прот Максим Мальцев, сотрудники епархиального Музея – Анастасия Гайдукова, Елена Павлова, представители отряда «Никольская звезда» Братства православных следопытов под руководством Карины Волгиной, приняли участие в уборке могил священнослужителей, церковнослужителей и монахинь, похороненных на кладбище «Кировское-1». Акция, в череде мероприятий проекта «Память», организована Комиссией по канонизации святых Кемеровской епархии и Музеем истории Православия на земле Кузнецкой.

На данном кладбище похоронены протоиерей Михаил Благовидов, иеросхимонах Феодор, псаломщик Григорий Подкопаев и несколько монахинь.

Перед началом акции ее участникам рассказали о жизни этих людей. Иеросхимонах Феодор был одним из первых священников, служивших в Никольском соборе областного центра, после открытия храма, скончался в 1948 году. Отец Михаил Благовидов довольно долго прослужил в Никольском храме, одно время исполнял обязанности настоятеля и благочинного церквей Кемеровской области, отошел ко Господу в 1974 году. Григорий Подкопаев прошел через сталинские репрессии и был участником Великой Отечественной войны, служил псаломщиком в Никольском и других храмах Кузбасса, скончался в 1973 году.

В этот день участники акции посетили мемориалы, почтили память участников Великой Отечественной войны, погибших в госпиталях Кировского района г. Кемерово; пожарных, погибших в 1943 году при ликвидации пожара на заводе №319 Наркомата боеприпасов (впоследствии «Коммунара»); жертв трагедии, случившейся в 1943 году на комбинате №392 НКБ (впоследствии «Прогресса»); горноспасателей, погибших в 1947 году на шахте «Центральная».

Организаторы субботников преследуют сразу несколько целей: привести в порядок захоронения и узнать что-то новое об истории города и судьбах покоящихся в земле кемеровчан. Отношение к памяти усопших – яркий показатель культуры населения, а потому, содержать места упокоения наших соотечественников в чистоте и порядке – святая обязанность живущих, — считают организаторы акции.