X межрегиональные историко-краеведческие чтения

Приглашаем краеведов, работников музеев, архивов и библиотек, школьников и студентов, преподавателей общеобразовательных организаций, колледжей, техникумов и вузов, священнослужителей к участию в работе X межрегиональных историко-краеведческих чтений «Православное краеведение на земле Сибирской».

В этом году чтения имеют посвящение 300-летию Кузбасса и запланированы как:
— Дни открытых дверей в Музее истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии (23-24 марта),
— Дни открытых дверей в Государственной научной библиотеке Кузбасса им.В.Д.Федорова (27-28 марта),
— научно-практическая конференция с международным участием, которая состоится в библиотеке им.В.Д.Федорова 30 марта.

Программой конференции предусмотрено пленарное заседание, работа пяти секций («Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков», «Гонения на Церковь в Сибири», «Православная культура и искусство Кузбасса, Сибири, России», «История семьи в культурном контексте Сибири», «Кузбасс в художественной литературе) и круглого стола «Достоевский и православие», посвящённого 200-летию со дня рождения писателя.

По итогам работы будет издан электронный сборник материалов этой конференции

Для участия в X межрегиональных историко-краеведческих чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской» необходимо в срок до 1 марта отправить заявку по электронной почте на адрес оргкомитета чтений: chteniya.kem@mail.ru.

Информационное письмо и форма заявки — https://kemrsl.ru/x-istoriko-kraevedcheskie-chteniya/..