ОТЧЕТ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ 2022

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

1. Фонд материальной помощи вдовам и клирикам: На 06.12.2022г. в кассе Фонда помощи клирикам 1 млн. 245 тыс. руб. Ежемесячно получают помощь 13 вдов и 4 клирика на общую сумму 73 тыс. рублей. За 2022 год сумма постоянных выплат составила 896 тыс. руб., 5 семей священников получили помощь в размере 154 тыс. руб. (похороны).
  2. Касса взаимопомощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: Общая сумма средств в кассе взаимопомощи составляет 133 тыс. рублей. За 2022г. помощь оказана 3 погорельцам на сумму 68 тыс. руб.
  3. Касса помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: общая сумма средств 427 тыс. руб. Помощь оказана 3 семьям беженцев с Украины на сумму 82 тыс. руб.
  4. Помощь от Благотворительного фонда «Весна»: В 2022 году помощь оказана 156 семьям на общую сумму 1830 тыс. руб., также оказана помощь складу «Спаси жизнь» на 90 тыс. рублей, оказана поддержка проекту «Храм святой княгини Елисаветы — Пункт помощи многодетным и малоимущим семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» на сумму 51470 руб.
  5. Благотворительная помощь Синодального отдела: помощь была оказана помощь 8 семьям на сумму 208 тыс. руб.

ВЕЩЕВАЯ ПОМОЩЬ

Взаимодействие с ООО «Глория Джинс»: С начала 2022 года выдано 1,5 тонн одежды нуждающимся семьям в 10 приходах епархии.

ПРОДУКТОВАЯ ПОМОЩЬ – 1320 продуктовых набора

1. Фонд продовольствия «Русь»: В 2022 г в гг. Кемерово, Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк реализовано 6 этапов акции «Корзина доброты», собрано более 2,5 тонн продуктов, сформировано 359 наборов на сумму 264 тыс. руб.

Ко Дню матери сформировано 700 наборов в пользу 454 семей, где воспитывается 1192 детей, на сумму 579 тыс. руб.

1. Синодальный отдел: на пожертвованные средства (ок. 400 тыс. руб.) сформировано более 260 продуктовых наборов в пользу 256 семей, средняя стоимость каждого набора составила 775 рублей, вес 8-9 кг.

Проектная деятельность отдела в 2022г. – реализуется 4 проекта

1. Проект в рамках Президентского гранта «Кемеровская служба выездной паллиативной помощи «Домашняя забота»
  2. В рамках Международного конкурса «Православная инициатива-2022» «Кемеровская служба выездной паллиативной помощи для маломобильных пожилых людей и инвалидов «Милосердие»
  3. Проект в рамках Президентского гранта «Духовно-нравственное воспитание детей – залог благоприятного будущего России»
  4. Файндрайзинг – «Платформа «Милосердие» для сбора средств на социальные проекты (АНО «Патронажная служба» г.Кемерово) привлечены средства в размере 578 тыс. руб.

Акции:

«Дари радость на Рождество» — Из 263 заявок  было удовлетворено 210. При поддержке Благотворительного фонда «Весна» сформировано 110 сладких подарков для детей из МБУ «Детский дом» № 105 и детей – инвалидов.

«Помоги собраться в школу» – собрано 384 тыс. руб., канцелярские наборы вручены 440 нуждающимся семьям, в которых воспитываются более 200 детей.

Гуманитарная помощь:  в 2022 году силами приходов епархии было собрано и направлено беженцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса более 3 тонн гуманитарного груза.

600 кг продуктов и предметов первой необходимости направлено пострадавшим в результате пожаров в Тяжинском районе в мае  2022 года.

Обеспечена работа федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: помощь оказана 22 обратившимся (продукты, проживание, одежда, уголь, бытовая техника, приглашение священника).

Консультационная линия «Лествица»: в 2022г. поступило 24 обращения.

Организовано проведение Круглого стола «Проблемные вопросы социального служения и положительный опыт работы» для социальных работников приходов и помощников благочинных по социальной работе.