В Кемеровской епархии на базе Музея истории Православия на земле Кузнецкой прошла выставка-форум «Радость Слова»

Ко Дню славянской письменности и культуры 17 мая 2018 г. состоялось первое открытие в г. Кемерово православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви и Кемеровской епархией Русской Православной Церкви при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

На выставке-форуме «Радость Слова» организаторы широко представили ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы с возможностью просмотра и приобретения книг.

Издательский совет Русской Православной Церкви и Ассоциация «Православная Книга» в рамках отмечаемой 100-летней годовщины со дня открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. подготовили фотовыставку из цикла «Светопись тайны – Святитель Патриарх Тихон» к 100-летию восстановления Патриаршества в России», которая специально была привезена в качестве гостевой экспозиции. Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути Святителя Тихона. С 17 по 20 мая была доступна для поклонения в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово главная святыня выставки – ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Программа мероприятий выставки-форума «Радость Слова» проведена с участием председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. На территории епархиального управления состоялись встречи с заслуженным священнослужителем и известным проповедником Московской епархии, председателем Патриаршей комиссии по семье протоиереем Дмитрием Смирновым и писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым. Проведены круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Выставка-форум «Радость Слова» – просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки – насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.