1917-2017: уроки столетия на земле Кузнецкой

В рамках XVIII Иоанновских образовательных чтений в Музее была открыта новая экспозиция, включающая передвижные стенды с характерным названием «За Христа пострадавшие», представляющая вниманию посетителей истории жизни и подвигов священнослужителей и верующих мирян, которые подвергались насилию во время гражданской войны со стороны красных партизан и погибли в годы Большого Террора со стороны советских властей. На выставке посетители смогут увидеть оригиналы их писем и личных вещей, культовых предметов того времени, в том числе рукописных богослужебных книг. На экспозиции представлены мемориальные предметы из разрушенной сельской церкви, а также из мест, где отбывали наказание верующие нашего Кузнецкого края. В рамках экспозиции представлены стенды «Старинные храмы Кузбасса», которые наглядно показывают судьбу храмов — часть из них была разрушена советскими властями, другая же — восстановлена в наши дни.