В Кемерове освятили место возведения памятника Ф.М. Достоевскому

12 июня в Кемерове в парке около Дворца молодежи состоялось торжественное открытие закладного камня на месте, где будет возведен памятник Достоевскому.

С Кузнецким краем у великого писателя была связана важная страница жизни. 6 февраля 1857 года в Одигитриевской церкви Кузнецка (ныне несуществующей) состоялся обряд венчания Федора Достоевского и Марии Исаевой.  В Кузнецке, тогда еще небольшом уездном городе Томской губернии, Достоевский пробыл в общей сложности чуть больше двадцати дней. Сегодня в Новокузнецке на улице имени великого писателя действует литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.

Идея установить памятник в Кемерове принадлежит Эдуарду Вистерману, руководителю новокузнецкой компании «Профсфера». Он давно занимается изучением творчества и жизни русского писателя и несколько лет назад стал инициатором создания и руководителем Народного проекта «Ф.М. Достоевский в Сибири – навстречу любви!» Название будущего памятника созвучно – «Верую в любовь». По словам Эдуарда Вистермана, название отражает причину посещения Достоевским Кузнецкой земли: он ехал в Сибирь не в кандалах, не в ссылку, а по зову сердца – к своей будущей жене.

На открытии памятника выступали руководитель отдела культуры Кемеровского епархиального управления священник Роман Закиров, Эдуард Вистерман, председатель Союза писателей Кузбасса Борис Бурмистров, главный редактор журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай, поэт Александр Катков, профессор КемГУ Людмила Ходанен, искусствовед Людмила Оленич, представители общественности, православного молодежного клуба «Симфония» и другие.

После торжественного открытия закладного камня священник Роман Закиров совершил его освящение.

Камень весит более пяти тонн. Он доставлен из Старобачат. Достоевский несколько раз останавливался в этом поселке (бывшем селе Бачаты) по пути из Семипалатинска в Кузнецк.

В настоящее время среди скульпторов Кузбасса проходит конкурс на лучшую эскизную модель памятника Ф.М. Достоевскому. Почетный председатель конкурсной комиссии — Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии. Памятник планируется возвести к 2016 году.

Вадим Акентьев