2 сентября 2021 г. Встреча духовенства епархии с представителями Совета Федерации и Правительства Кузбасса

2 сентября 2021 г. сотрудники музея истории Православия на земле Кузнецкой стали участниками   встречи главы митрополии, духовенства Кемеровской епархии и сотрудников Кемеровского епархиального управления с членом Совета Федерации Алексеем Владимировичем Синицыным, заместителем министра здравоохранения Кузбасса Оксаной Евгеньевной Абросовой и председателем Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгением Сергеевичем Ивановым.

Открывая встречу, глава Кузбасской митрополии обратился с приветствием к участникам встречи. Рассуждая о предстоящих выборах, иерарх отметил, что Церковь всегда приветствовала ответственное и осознанное участие христиан в жизни своей страны. Тема ответственности, по мнению иерарха, является важным и основополагающим принципом существования государства.

Владыка обратил внимание представителей власти на то, что они своей деятельностью могут определять вектор отношения государства к формированию базовых ценностей нации, задавать направление развития культуры, влиять на восприятие в обществе института семьи, создавать повестку работы с молодёжью на принципах любви и взаимоуважения.

Алексей Владимирович Синицын рассказал об особенностях предстоящего периода голосования, который, в связи с распространением коронавирусной инфекции, пройдёт в течение трёх дней: с 17 по 19 сентября 2021 года. Представитель Кузбасса в Совете Федерации обратил внимание окружающих на те профилактические меры, которые будут призваны не допустить скачка заболеваемости COVID-19 по причине выборов.

Доклад заместителя министра здравоохранения Кузбасса Оксаны Евгеньевны Абросовой был посвящён текущей эпидемиологической ситуации в регионе и мерам, которые смогут противодействовать распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

О предстоящей переписи населения священнослужителям рассказал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он рассказал участникам встречи о том, как будет происходить этот важный для государства процесс, а также пригласил всех принять участие в переписи.

Фото — Юрий Юрьев