День православной книги отметили в Кемеровской епархии

14 марта 2023 г.  в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось пленарное заседание Дня православной книги. Этот день отмечают с 25 декабря 2009 года, когда на заседании Священного Синода постановили: отмечать 14 марта День православной книги. Эта дата приурочена к выпуску первого печатного издания в Москве. Этой книгой стал «Апостол». По нему, до настоящего времени, совершаются богослужения в православных храмах. Диакон Иван Фёдоров, прозванный первопечатником, со своим учеником Петром Мстиславцем, отпечатали «Апостол» в количестве 2000 экземпляров.

Перед началом встречи митрополит Аристарх встретился с почётным гостями события: профессором Московской духовной академии, наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря в Москве игуменом Дионисием (Шлёновым), правнуком великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского — Алексеем Дмитриевичем Достоевским, членом Парламента Кузбасса Ириной Фёдоровной Фёдоровой.

Участниками пленарного заседания стали священнослужители Кемеровской епархии, руководители государственных, муниципальных и вузовских библиотек Кузбасса, руководство методических объединений учителей литературы городов и районов области, руководители методических объединений школьных библиотек региона, преподаватели воскресных школ и православной гимназии Кемеровской епархии, епархиальные сотрудники, представители творческой интеллигенции, писатели Кузбасса, работники музеев, преподаватели образовательных организаций шахтерской столицы и многие другие.

После планарного заседания мероприятие продолжилось на других площадках города: библиотеке им. В.Д.Фёдорова, Музее истории православия на земле Кузнецкой, Государственной библиотеке для детей и молодёжи, где для гостей прошли круглые столы, экскурсии.

Фото — Юрий Юрьев