d-vd-04

Протодиакон Алексей Прокопьевич Вылегжанин и Любовь Максимовна Тимофеева

Мать Алексея Прокопьевича, Пелагея Васильевна, воспитывала строго в православной вере и настаивала на том, чтобы он посвятил свою жизнь Богу, как завещал его покойный отец в своем последнем письме с фронта.

В дальнейшем, Алексей Прокопьевич все это исполнил и всю свою жизнь связал со служением Богу и Церкви, став диаконом. Он отличался особой стойкостью, голосом и знанием службы. Примечательно, что уже будучи рукоположенным, отец Алексий был направлен в армию.  Там он стал запевалой в роте, сослуживцы его уважали и дали прозвище «поп».

Поскольку священников не хватало, кандидаты в священники быстро проходили степень диакона, но отец Алексий отказался стать священником, считая себя недостойным. Впоследствии он стал протодиаконом. Тогда на всю Сибирь было три протодиакона и один архидиакон. Будучи архиерейским протодиаконом, отец Алексий имел особые полномочия выполнять некоторые требы  (чего в настоящее время не могут делать протодиаконы).

Протодиакон Алексий Прокопьевич Вылегжанин

В служении его поддерживала верная супруга – матушка Любовь.

Любовь Максимовна Тимофеева родилась в шахтерской семье. Её дядя в дореволюционное время был инженером и проектировал железную дорогу в Харбине. Когда Любови Максимовне было 8 лет, у нее умер отец.  Мать скончалась, когда девушке исполнилось 16. В столь юном возрасте Любовь Максимовна пошла работать на хлебопекарный завод, чтобы прокормить себя и двух братьев, но вскоре младшего брата Михаила забрали в детдом. Девушка регулярно посещала богослужения. Впоследствии, она стала преданной супругой и разделяла все тяготы жизни супруга священнослужителя в Советские годы. В частности, семье Вылегжаниных пришлось много переезжать, поскольку отцу Алексию часто назначали новое место служения. Всего пришлось сменить 12 городов: Белово, Новокузнецк, Бийск, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Прокопьевск, снова Новокузнецк, снова Красноярск, Ачинск, снова Новокузнецк, снова Кемерово. Сейчас отец Алексий, будучи на покое за штатом, продолжает регулярно совершать богослужения в храме вмч. и целителя Пантелеимона при Кемеровской областной больнице.

Протодиакон Алексей Прокопьевич Вылегжанин и матушка Любовь Максимовна

В семье Вылегжаниных родилось пять детей – Ирина, Мария, Фотина, Иоанн, Ольга.