Митрополит Горловский и Славянский Митрофан посетил Музей истории Православия

16 января 2024 г. Музей истории Православия на земле Кузнецкой посетил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Главной целью приезда гостя из Донецкой народной республики станет его участие в праздничных крещенских торжествах, а также в молебне по случаю дня рождения Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, проводимых в Кузбассе.

Митрополиту Митрофану была проведена экскурсия по Знаменскому кафедральному собору. Затем руководитель Музея истории Православия Ольга Ивановна Шалабанова встретила почетного гостя. По залам №1, №2, №3 и холлу музея была организована экскурсия.

В холле музея были показаны фотоэкспозиции, одна из которых посвящена памяти митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова).

Гостей познакомили с основными этапами развития Кемеровской епархии, её образовательной деятельностью, особое внимание уделили стендам с династиями кузбасских священнослужителей, а также показали небольшой фильм о спортивных достижениях священнослужителей.

В зале №3 акцент был сделан на новой экспозиции, посвященной 30-летию Кемеровской епархии. Митрополит Митрофан с интересом изучал стенды с информацией об отделах епархии и задавал интересующие вопросы.