Преподаватели института развития Кузбасса побывали в Музее истории Православия на земле Кузнецкой
20 августа 2026 года, в день архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в Музей истории Православия на земле Кузнецкой прибыли гости из Института развития Кузбасса — преподаватели.
Зал № 1. Посетители совершили погружение в историю русской культуры XVI–XX веков. Здесь они смогли увидеть редкие иконы и услышать подробные рассказы об их происхождении и иконографических особенностях, что значительно обогатило их знания о традициях православного искусства.
Зал № 2. Гости ознакомились со специальной выставкой, посвящённой 20-летию хиротонии митрополита Аристарха (Смирнова). Выставка, включающая портреты, награды, облачения и личные вещи владыки, раскрыла перед посетителями масштаб его личности и глубину духовного подвига, основанного на верности и любви к служению.
Зал № 3. Представленные бытовые предметы XIX–начала XX века и уникальные археологические находки региона вызвали живой интерес у экскурсантов, позволив им ощутить атмосферу ушедшей эпохи.
Новый кабинет «Православное искусство XVII–XX веков». Кульминацией экскурсии стало знакомство с недавно открытой коллекцией. Сотрудники музея впервые представили публике уникальную подборку из более чем 500 старинных книг и 157 редких икон, которые были собраны за последние десять лет и ранее не экспонировались.



