Глава Кузбасской митрополии благословил начало литургической жизни на приходе кемеровского храма

21 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил молебен на начало богослужебной деятельности на приходе храма имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово.

Главу Кузбасской митрополии с караваем в руках встретила 90-летняя прихожанка этой церкви. Дети — воспитанники воскресной группы при храме прочитали стихотворения и вручили цветы правящему архиерею.

Далее митрополита Аристарха приветствовал настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви иерей Георгий Якин. После чего состоялись молебны: на начало богослужебной деятельности и благодарственный — за успешное строительство, которые возглавил глава Кузбасской митрополии.

В этот же день состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином, служение которой совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх при участии клириков Кемеровской епархии: секретаря епархиального управления протоиерея Дмитрия Мошкина, благочинного I Кемеровского округа протоиерея Александра Гусакова, ключаря кафедрального собора протоиерея Виталия Макарова, иеромонаха Нифонта (Павлютина), протоиерея Александра Орлова, священников Иоанна Павлюка и Георгия Якина — настоятеля храма, диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

Во время Литургии на малом входе правом ношения патриаршей награды – золотого наперсного креста был удостоен настоятель храма иерей Георгий Якин.

По запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров зачитал постановление от Священного Синода о разрыве евхаристического общения с Константинопольской Церковью.

Богослужебные песнопения исполняли хор Знаменского кафедрального собора под руководством Ж.В. Чеботаревой и приходской хор под управлением Е.О. Щербаковой.

По окончании Божественной литургии митрополит Аристарх отметил строителей, благоукрасителей, жертвователей и активных прихожан этого прихода. Юбилейных медалей «25 лет Кемеровской Епархии» были удостоены: Д.Е. Бардокин — директор Научно-исследовательского института «Ресурсы развития»; А.Б. Шитов — директор компании «Каменарь»; А.С. Игнатьев – прораб компании «Каменарь»; М.В. Куриленко — главный инженер компании «Каменарь»; В.Е. Шерина — заместитель директора Кемеровского филиала компании «Евразметалл Сибирь». Архиерейскими грамотами наградили: О.П. Акшулакову – сотрудника храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; О.В. Карпову — директора компании «СибЭко»; О.А. Кужелеву – индивидуального предпринимателя; В.Г. Филиппова — директора компании «Экспо-гранд»; Е.Ю. Шведову — заместителя директора «Учебно-консультационного центра Главкузбасстроя»; М.Ю. Шведову — специалиста Ассоциации саморегулируемой организации «Главкузбасстрой»; Е.О. Щербакову — методиста Кемеровского областного художественного колледжа. Благодарственные письма были вручены: Н.И. Кашуро – преподавателю воскресной школы при храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Е.М. Куриленко — начальнику производственно-технического отдела компании «Каменарь»; А.Ю. Стукалову — старосте храма равноапостольных Кирилла и Мефодия; А.А. Чусовитину — директору компании «Кузбассжелдорстрой»; Я.В. Чусовитиной — консультанту прихода равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В своем обращении митрополит Аристарх отметил: «В этом году исполняется 25 лет, когда решением Священного Синода Русской Православной Церкви основана Кемеровская епархия. Этот год был для нашего Кузбасса, особенно для столицы, для города Кемерово, непростой. Мы с Вами пережили трагедию, и часть средств, которые люди перечисляли после этой трагедии, по просьбе родных и близких погибших в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», были, в том числе, направлены на строительство этого храма. В память об этом событии на стенах этой церкви установили специальную плиту, которая будет свидетельствовать о том, что здесь совершается заупокойное поминовение погибших на пожаре в торговом центре».

Правящий архиерей поздравил отца-настоятеля с окончанием трудов по строительству храма и с высокой патриаршей наградой, которой он был удостоен в этот день.

«Благодарю строителей, благотворителей и всех, кто способствовал или молитвой, или материальными средствами, или собственным трудом в том, чтобы этот храм построить и подготовить его к сегодняшнему богослужению. Нам очень радостно, что в сегодняшний воскресный день мы прославляем Бога и благодарим Его за окончание строительства и начало богослужебной жизни в новом храме», — отметил в своей речи глава Кузбасской митрополии.

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.С. Иванов зачитал слова поздравления от губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева, в которых подчеркнул значение святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «Имя этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью. Святые братья для выполнения своей миссии составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги. Священная память о великих просветителях – братьях служит соединяющим звеном для славянских народов.»

После всех мероприятий в храме глава Кузбасской митрополии осмотрел недавно установленные плиты на фасаде здания Кирилло-Мефодиевской церкви. Одна из них – в память о погибших в ТРЦ «Зимняя вишня», другая – о благословении строительства храма митрополитом Аристархом по проекту, утверждённому Патриархом Кириллом во время его визита в Кузбасс 24 августа 2013 г.

Смотреть остальные фотографии