В Новокузнецке представители Церкви и общества обсудили вопросы биоэтики

6 декабря в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя г. Новокузнецк состоялся круглый стол на тему «Наследственность: богословский, медико-практический и исторический аспекты».

В мероприятии приняли участие врачи, психологи, юристы, студенты Кузбасской Православной Духовной семинарии и рядовые горожане. Общее количество участников составило около 50-ти человек.

На встрече обсуждались актуальные вопросы биоэтики, передачи наследственной информации и испорченности природы человека по причине греха.

«Тема была выбрана крайне актуальная, поэтому разговор получился очень интересный, нередко переходивший в жаркую дискуссию. Представители светских профессий рассказали о своём видении причин тяжёлого демографического кризиса, который приходится сегодня преодолевать России, о принципах, на которых должна строиться семья, брачные отношения и деторождение. Церковнослужители, со своей стороны, ясно показали границы, выход за которые является грехом и приводит к самым печальным последствиям», — рассказал студент 1 курса Кузбасской семинарии Сергей Сизов.

Участники круглого стола выразили надежду на продолжение в будущем подобных встреч, которые обогащают представления человека о природе, его месте и роли в окружающем мире.