В праздник Казанской иконы глава митрополии совершил священническую хиротонию

4 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Дионисий Злобин и Владимир Корозников, священники Пётр Хить и Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексей Сергеев, Александр Еркунов, Вячеслав Соболев.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

После прочтения отрывков из Евангелия от Луки митрополит Аристарх произнёс проповедь.

На сугубой ектении были также прочитаны особые прошения о единстве Православной Церкви, а по ее окончании — молитва о мире на Украине.

После Херувимской песни архиерей совершил священническую хиротонию диакона Александра Еркунова.

Проповедь перед причащением мирян произнёс настоятель Никольского храма в посёлке Крапивинском протоиерей Дионисий Злобин.

Божественная литургия продолжилась славлением у Казанской иконы, во время которого митрополит прочёл молитву о благополучии шахтёрского края, а затем священнослужители пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Завершив богослужение, митрополит Аристарх вручил епархиальные награды священнослужителям, представителям казачества и сотрудникам епархиального управления в связи с юбилейными датами и празднованием 25-летия Кемеровской епархии в 2018 году.

Особым этот день стал для Знаменского собора — архиерей передал в дар храму частицы мощей святителей Николая и Арсения I Сербских, святителя Гавриила Банулеску, блаженной Агафии и преподобного старца Гавриила (Ургебадзе).

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополия