В храме-памятнике жертвам политических репрессий в Таштагольском районе отслужена первая Божественная литургия

19 декабря в храме святителя Николая Чудотворца, выстроенном в память о жертвах политических репрессий советской эпохи в пос. Усть-Кабырза Таштагольского района, отслужена первая Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный церквей Таштагольского округа Новокузнецкой епархии протоиерей Иоанн Генсирук.

За Литургией помолились десятки верующих жителей Таштагола, прибывшие в храм несмотря на 40-градусный мороз.

Свято-Никольская церковь выстроена на территории мемориальной зоны музея-заповедника «Трехречье». Его экспозиция рассказывает о том, в каких условиях приходилось находиться жертвам сталинских репрессий, высланным, раскулаченным и приговоренным к лагерным срокам в местном ГУЛАГе.

«Храм возведен для того, чтобы каждый посетитель музея имел возможность помолиться об упокоении репрессированных, поставить свечу о здравии тех из них, кто еще жив», — отметил благочинный.

По словам отца Иоанна, освящение храма запланировано на конец декабря этого года.