Глава митрополии совершил молебен перед наступлением Новолетия

Вечером 31 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх по окончании вечернего богослужения в Знаменском кафедральном соборе областной столицы совершил здесь новогодний молебен.

Перед началом чинопоследования глава митрополии обратился к верным чадам Православной Церкви в Кузбассе со своим архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

Поэтому для верующего человека сегодняшний день и особенно то молитвословие, которое мы совершим, исполнено большого смысла. Мы должны помолиться Господу о том, чтобы Он дал нам силы идти по тем путям, которые Он Сам нам определяет. Чтобы у нас хватило воли и духовной силы сопротивляться всякому злу, лжи и неправде человеческой. Чтобы Господь дал нам разума, воли и силы иметь снисхождение к ближним своим и хранить любовь в сердце. Через силу общей молитвы мы сможем внести очень значительный вклад в то, чтобы будущее было светлым и благополучным.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Петр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин и Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора (регент — Ж. В. Чеботарева).

Молебен завершился провозглашением многолетий.

После богослужения митрополит поздравил прихожан собора с наступлением Нового года, пожелав им, чтобы 2019 год стал годом благости и милости Божией.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter