В канун недели перед Рождеством Христовым митрополит возвел в сан игумении настоятельнцу Успенского монастыря в Елыкаеве

Вечером 5 января, в канун недели перед Рождеством Христовым, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Михаил Пышинский, Петр Хить, Николай Выпряжкин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин и Вячеслав Соболев.

За богослужением пел Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На утрене митрополит Аристарх прочел отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол повествует о явлении Воскресшего Христа Его ученикам, находившимся на рыбном промысле.

Перед чтением канона и в связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви о назначении монахини Стефании (Марченко) настоятельницей Свято-Успенского женского монастыря в селе Елыкаево Кемеровского района от 28 декабря 2018 года (журнал № 139) митрополит Аристарх возвел ее в игумении с возложением наперсного креста и вручением игуменского посоха.

Затем архиерей помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter