В Собор Пресвятой Богородицы митрополит совершил диаконскую хиротонию над учащимся Кузбасской семинарии

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова, выстроенном в Новокузнецке при Кузбасской православной духовной семинарии в память о погибших шахтерах Кузбасса.

Высокопреосвященству архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, иеромонах Андрей Чудинов, священники Максим Хайкин, Иоанн Павлюк, Дмитрий Востриков, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Евгений Романов, иеродиакон Варлаам (Коршунов).

Богослужебные песнопения исполнили два хора: мужской хор, регентом которого является протоиерей Сергий Гудков, а также смешанный (регент – Хайкина Е.А).

Среди молившихся за литургией были глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, учащиеся, преподаватели и сотрудники семинарии из числа мирян.

Во время пения антифонов митрополит Аристарх совершил поставление монаха Софрония (Выдриганова) во иподиакона.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Православия, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

После преложения Святых Даров ректор семинарии совершил диаконскую хиротонию учащегося духовной школы монаха Софрония (Выдриганова).

После запричастного стиха протоиерей Виталий Макаров зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии.

Завершив Божественную Литургию, владыка вместе с сослужителями совершил славление у иконы Рождества Христова.

Настоятель храма и первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко поблагодарил ректора за посещение духовной школы, общую молитву и совершенную хиротонию над учащимся семинарии.

Митрополит поблагодарил отца Андрея за приветствие и обратился к собравшимся под сводами собора с проповедью о значении события Рождества Христова для всего человеческого рода и традициях его празднования на Руси, а также передал в соборный храм духовной школы икону с частицей мощей священномученика Михаила.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев