Глава митрополии посетил Мариинскую епархию

12 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх с братским визитом посетил Мариинскую епархию, где в юргинском кафедральном соборе Рождестве Иоанна Предтечи вместе с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием совершил Божественную литургию.

Архипастырям митрополии сослужили: благочинный Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Эй, благочинный Юргинского округа протоиерей Константин Добровольский, ключарь Знаменского кафедрального собора Кемерова протоиерей Виталий Макаров, благочинный Топкинского округа протоиерей Алексей Соловьев, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк и Евгений Довгаль, протодиакон Максим Кадуров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Георгий Родин.

Богослужебные песнопения исполнил квартет хора кемеровского храма Святой Троицы (регент — Константин Викторович Туев).

На сугубой ектении диакон прочитал прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиереи возглавили молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха клирик Кемеровской епархии протоиерей Александр Орлов зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии архипастыри и священнослужители совершили славление у иконы Рождества Христова, исполнив тропарь, кондак и величание.

Затем митрополит обратился к духовенству и молящимся со словами проповеди, после чего вручил клирикам Мариинской епархии протоиерею Константину Добровольскому и иеромонаху Сергию (Гимбатову) медали «25 лет Кемеровской епархии». Также награды был удостоен старейший алтарник кафедрального собора Александр Иконников.

Главу митрополии за посещение Мариинской епархии поприветствовал Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, вручив митрополиту букет белых роз.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев