Глава митрополии совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

14 января, в праздник Обрезания Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, правящий архиерей Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Ленинска-Кузнецкого.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Александр Орлов, Иоанн Тывоняк; священники Василий Мокрицкий, Василий Вавринюк, Андрей Гутович, Иоанн Павлюк и Георгий Гройлов; диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужения исполнил квартет хора храма Вознесения Господня в Белове под управлением Натальи Петровны Гутович.

На малом входе священник Георгий Гройлов был удостоен иерархической награды — права ношения камилавки.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Православия, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

После пения запричастного стиха священник Василий Вавринюк, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Комиссарово города Кемерово, зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании литургии архипастырь возглавил славление святителю Василию Великому. Хор исполнил тропарь и кондак святому, а затем владыка прочитал ему молитву.

К митрополиту со словами благодарности за общую молитву и посещение прихода в святочные дни обратился настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), который также пожелал владыке здравия и долгоденствия.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие и теплую встречу, поздравил прихожан с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого, а также произнес проповедь, которую завершил общим благословением.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter