Глава Кузбасской митрополии встретился с делегацией Совета ветеранов закрывшейся шахты Северной

24 января в здании Кемеровского епархиального управления митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх встретился с делегацией Совета ветеранов закрывшейся шахты Северной г. Кемерово и настоятелем прихода Преображения Господня посёлка шахты Северной священником Романом Анкудиновым.

На мероприятии присутствовали: заместитель председателя Совета ветеранов закрывшейся шахты Северной Алексей Алексеевич Гурьянов; член Совета ветеранов закрывшейся шахты Северной, заслуженный шахтёр Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, почётный шахтёр, кавалер знака «Шахтёрская слава» Юрий Иванович Гусевский; член Совета ветеранов закрывшейся шахты Северной, почётный шахтёр Николай Александрович Карязин; ветеран угольной отрасли, член Совета ветеранов закрывшейся шахты Северной, учредитель прихода Преображения Господня Кемерова Николай Иванович Савицкий.

Делегацию возглавила депутат Кемеровского городского совета народных депутатов, заместитель председателя комитета по развитию социальной сферы города Кемеровского городского совета народных депутатов, Председатель Совета ветеранов войны и труда Рудничного района г. Кемерово, Заслуженный учитель Российской Федерации Эльвира Петровна Пономарёва.

Встреча была приурочена к 80-летнему юбилею со дня открытия (26 января 1939 г.) шахты Северной в г. Кемерово.

Представители горнодобывающей промышленности рассказали о деятельности ветеранской организации, традиционных мероприятиях по уходу за братскими могилами и поддержке ветеранов горняков.

Участники встречи поблагодарили правящего архиерея за открытие в 2018 году православного прихода Преображения Господня в посёлке шахты, рассказали об общении с настоятелем. С целью расширения сферы взаимодействия между церковной общиной и Советом ветеранов закрывшейся шахты присутствующие подали прошение на имя митрополита Аристарха, чтобы испросить благословения владыки на присвоение приходу Преображения Господня статуса «Приход памяти шахтёров-героев шахты «Северной» г. Кемерово» для совершения в этой церкви сугубой молитвы о погибших на шахте горняках и о здравии ветеранов, которых в настоящее время в Совете насчитывается 540 человек.

В программу сотрудничества между приходом и Советом ветеранов на 2019 год включены паломнические поездки, совместные мероприятия по уходу за местами погребения шахтёров, встречи ветеранов со священником, молебны о здравии бывших горняков и панихиды по погибшим в шахте, а также совместные труды, направленные на развитие и благоукрашение церкви Преображенской общины.

Владыка благословил доброе начинание.
Ветераны также поздравили митрополита Аристарха с 60-летним юбилеем. Правящий архиерей пригласил ветеранов шахтёрского труда проводить подобные встречи и в дальнейшем.

Смотреть остальные фотографии