Митрополит Аристарх поздравил с Днём российского студенчества учащихся Кемеровского государственного института культуры

В день памяти святой великомученицы Татианы – небесной покровительницы студенчества – митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Кемеровский государственный институт культуры (КемГИК) областного центра.
Утром правящий архиерей, являясь также заведующим кафедрой теологии и религиоведения в этом учреждении, принимал государственный экзамен у восьми выпускников. В состав государственной аттестационной комиссии вошли также руководитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е. С. Иванов и заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения, профессор кафедры теологии и религиоведения, профессор кафедры культурологии, доктор культурологии Г. Н. Миненко. Все учащиеся успешно выдержали испытание.

Далее глава Кузбасской митрополии побывал в кабинете ректора КемГИК А. В. Шункова, где подписал соглашение о сотрудничестве Кузбасской православной духовной семинарии и этого заведения. В рамках этого документа будет вестись совместная научно-исследовательская, научно-методическая, образовательная и культурно-просветительская деятельность в области духовно-нравственного образования и воспитания учащихся.

В этот день прошёл экзамен и у студентов второго курса по специальности «Теология», где учащиеся также продемонстрировали свои знания по изучаемым дисциплинам.

По окончании экзамена в стенах учебного заведения состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню российского студенчества, где со словами поздравлений к студентам обратились ректор КемГИК А. В. Шунков, директор Кемеровской государственной областной филармонии имени Б. Т. Штоколова Л. В. Пилипчук и митрополит Аристарх.

Выступая перед собравшимися, глава Кузбасской митрополии отметил: «Мы впервые с вами вместе встречаем этот праздник – День российского студенчества. Неслучайно он объединил людей искусства, культуры и священнослужителей. Мы с вами имеем одну задачу, одну цель своей жизни – воздействовать своим словом, своим искусством на сердце человека. Это действие может быть разным: оно может развращать людей, делать их злыми, а может, наоборот, взращивать в человеческих сердцах очень нужные, востребованные в нашей стране такие качества человеческой души, как сострадание, доброта, внимание и уважение. Для того, чтобы эти качества были присущи нашим с вами соотечественникам, тем, кто рядом с нами, мы и призваны трудиться. Наверное, неслучайно Елизавета Петровна, когда подписывала указ об образовании Московского государственного университета, выбрала день святой великомученицы Татианы. Ведь это мог быть любой день, и, наверное, вряд ли бы вспоминали, кто в этот день поминается в Церкви. Значит, что-то было в жизни этой святой такое, что помогает современному человеку сегодня в его поисках и устремлениях.

Святая жила очень давно, она родилась в двухсотом году и мученически закончила свою жизнь, когда ей было 25 лет. Она была вашей ровесницей. Из её жизни известно немного. Она родилась в очень состоятельной, знатной семье, была благочестивой и верующей. Этому научили её родители. Она активно принимала участие в жизни Церкви, была диаконисой, то есть, учила вере и готовила к Крещению девушек и женщин. И этот подвиг, которому она посвящала всё своё время, был самым главным, самым важным в её служении. Когда начались гонения на христиан – она приняла мученичество, потому что исповедовала себя христианкой. Она не желала отказаться от этого высокого звания, от своей веры, от своих убеждений, несмотря на то, что была угроза смерти, угроза её жизни.

Почему она так поступила? Как это молодая красивая женщина из семьи, занимающей высокое положение в обществе, как сейчас говорят, «мажор», пошла на крайнюю меру? Для того, чтобы молодой человек преуспевал в своей жизни, чтобы он достигал побед, нужно иметь силу духа. Если эта сила будет в человеке, в обществе, то они становятся непобедимы».

После официальной части на сцене КемГИК выступили студенты факультетов музыкального искусства и хореографии учебного заведения.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter