Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир встретил день тезоименитства

7 февраля Русская Церковь чтит память священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Единственный архиерей, служивший на всех трёх митрополичьих кафедрах России, принял свою мученическую кончину ровно 100 лет назад — 7 февраля 1918 года, став первым из архиереев, понёсших страдания за Христа Жизнодавца.

В июле 2014 года протоиерей Владимир Агибалов, будущий епископ Новокузнецкий и Таштагольский, принял в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре с. Безруково Новокузнецкого района монашеский постриг с наречением ему имени священномученика Владимира.

7 февраля владыка Владимир прославлял своего небесного покровителя. Божественную Литургию в этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх,  епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Архиереям сослужили: благочинный Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный I Новокузнецкого округа иеромонах Марк (Червов), настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря игумен Пимен (Сапрыкин), благочинный II Новокузнецкого округа протоиерей Виктор Буглаков, благочинный I Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок, ключарь Знаменского кафедрального собора Кемерова протоиерей Виталий Макаров, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев, благочинный II Междуреченского округа протоиерей Максим Гребенюк, благочинный III Новокузнецкого округа протоиерей Евгений Суркин, благочинный IV Новокузнецкого округа протоиерей Андрей Рузанов, благочинный Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий, благочинный Калтанского округа протоиерей Сергий Добровольский, благочинный V Новокузнецкого округа протоиерей Сергий Цап, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, благочинный Мысковского округа священник Алексий Перемитин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Космынин.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

Во время сугубой ектении диакон прочёл прошения о единстве Церкви, а по её окончании епископ Владимир возгласил молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс протоиерей Максим Матвеев.

После Литургии священнослужители совершили славление у иконы священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. После исполнения хором тропаря и кондака владыка Владимир прочёл молитву своему небесному покровителю, а затем духовенство пропело ему величание.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Затем глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, поздравил епископа Владимира с днём тезоименитства, вручив ему на молитвенную память архиерейское облачение.

Приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

Поздравление главы Новокузнецка Сергея Николаевича Кузнецова зачитал заместитель главы города — руководитель аппарата Павел Иванович Камбалин.

Своего архипастыря от лица священнослужителей Новокузнецкой епархии поздравил протоиерей Иоанн Генсирук.

Епископ Владимир поблагодарил митрополита, священников и всех мирян, которые смогли прибыть на богослужение и разделить с ним радость общей молитвы в день прославления его небесного покровителя.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев