В Кузбасской семинарии прошла научно-практическая конференция

7 февраля в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) состоялся региональный этап Международной научно-практической конференции «Христианское свидетельство веры: аспекты исторической памяти», организованный духовной школой.

В президиум конференции вошли ректор КПДС митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, проректор по научно-богословской работе КПДС иеромонах Андрей (Чудинов) и секретарь Учёного совета КПДС Сергей Николаевич Пивень.

Работа конференции велась по следующим направлениям:
• Значение Поместного Собора 2009 г. в новейшей истории Русской Церкви;
• Первосвятительское служение Святейшего Патриарха Кирилла: к 10-летию интронизации;
• Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков;
• Церковное и литературное краеведение;
• Актуальные проблемы современной православной культуры.

В конференции приняли участие представители светских и духовных вузов, клирики Кузбасской митрополии, а также представители научных и общественных организаций.

Пленарное заседание в большом актовом зале КПДС открыл ректор семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

После приветственного слова владыка выступил с докладом о значимых событиях в новейшей истории Русской Церкви, произошедших после Поместного Собора 2009 года и избрания на первосвятительское служение Святейшего Патриарха Кирилла. Особое внимание архипастырь уделил вопросам церковно-государственных отношений, духовного образования и просвещения в свете новейших решений высшей церковной власти. В заключение митрополит поделился впечатлениями от участия в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях и VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе Российской Федерации.

Далее состоялось выступление кандидата исторических наук С. Н Пивня о жизненном пути Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сопровождающееся демонстрацией историко-архивных фотоматериалов.

После перерыва работа научного форума проходила уже по секциям.

По завершении конференции присутствующие посмотрели документальный фильм «Человек: К 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла».

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter