В канун Сретения Господня митрополит совершил богослужение в Трифоновском храме Металлплощадки

14 февраля, в канун праздника Сретения Господня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил храм святого мученика Трифона в поселке Металлплощадка, где совершил праздничное Всенощное бдение.

Событие Сретения произошло в сороковой день после Рождества Христова, когда Божия Матерь принесла Богомладенца Иисуса в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Там и встретились Бог и все человечество в лице праведного Симеона Богоприимца.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Глеб Курлюта, священник Иоанн Павлюк, диаконы Иоанн Онопа, Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения прозвучали в исполнении приходского хора.

Одной из особенностей вечерни стало чтение паремий — отрывков из книг Ветхого Завета, в которых исторически и пророчески раскрывается смысл праздника Сретения.

Последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина, елея возглавил митрополит Аристарх.

На утрене он прочел отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол повествует о событии Сретения Господня. Также владыка помазал освященным маслом сослуживших ему священнослужителей и прихожан храма.

По окончании богослужения отец Глеб обратился к владыке со словами благодарности за посещение прихода, накануне почтившего своего небесного покровителя, пожелав ему Божией помощи.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие, встречу и совместную молитву, а также произнес проповедь, в которой рассказал об истории и традициях праздника Сретения.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter