В неделю о мытаре и фарисее митрополит Аристарх совершил богослужения в Знаменском кафедральном соборе

Богослужения недели о мытаре и фарисее митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском соборе.

Вечером 16 февраля архиерей возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма.

На утрене архиерей прочел Евангельский отрывок о явлении Воскресшего Спасителя апостолам Луке и Клеопе, которые путешествовали в Эммаус. Во время чтения канона архипастырь помазал освященным маслом клириков и прихожан собора.

Утром 17 февраля митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в главном приделе Знаменского собора.

Архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Владимир Хить, Владимир Климов, Петр Хить, Дмитрий Спиридонов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарева).

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес клирик кемеровского храма Святой Троицы священник Владимир Климов.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем и вступлением в особый период подготовительных седмиц перед Великим постом, а также произнес проповедь, в которой дал толкование притчи о мытаре и фарисее.

Окончив слово, митрополит преподал всем общее благословение.