Митрополит Аристарх принял участие в торжественном приёме в честь Дня защитника Отечества

22 февраля в администрации Кемеровской области прошёл торжественный приём, на котором чествовали военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, а также кадетов.

В мероприятии принял участие и глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны и трудился в тылу.

Выступая перед участниками торжественного приёма Сергей Цивилёв напомнил о недавнем праздновании 30-летней годовщины с момента вывода советских войск из республики Афганистан, отметив вклад представителей Кемеровской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в защиту нашего Отечества. Сегодня участники этих боевых действий оказывают помощь семьям павших в сражениях той войны, помогают воспитывать молодёжь в духе патриотизма. Губернатор выразил благодарность ветеранам Афганистана.

Сергей Евгеньевич отметил и деятельность присутствующих в зале представителей соединений и частей постоянной боевой готовности Министерства обороны Российской Федерации, которые размещаются в Кузбассе. Глава региона поблагодарил их за труды, рассказав о поддержке их деятельности со стороны администрации области.

Говоря о ветеранах, Сергей Евгеньевич напомнил о региональных программах и мерах социальной поддержки этой категории граждан: решении жилищных вопросов, кузбасской пенсии, бесплатном лечении в областном госпитале и его филиалах, бесплатном отдыхе в санаториях и здравницах, компенсации за жилищно-коммунальные услуги, бесплатном проезде на городских и пригородных автобусах, электропоездах.

В этот день на приёме наградили порядка 200 человек из личного состава войсковых частей и учреждений Кемеровской области, имеющих значительные достижения на службе.

Губернатор рассказал о строительстве в Кемерове Президентского кадетского училища, в котором уже в этом году начнут заниматься молодые люди.

Руководитель региона поведал и об участии Устина Александровича Мокрушева в Великой Отечественной войне. Ветеран в настоящий момент живёт в Топкинском районе и является единственным в Кемеровской области полным кавалером ордена Славы.

Собравшимся также напомнили о подвигах военных, служивших в Дагестане и Сирии, которые, ценой собственной жизни, спасли множество других людей.

На приёме отметили также и воинов 27-го отдельного отряда специального назначения Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которые уже более шестидесяти лет несут службу в нашем регионе.

В заключение губернатор поздравил присутствующих с Днём защитника Отечества, пожелав им профессионального роста, здоровья и благополучия, а также счастья, семейного уюта и, конечно же, мира.

Перейти в фотогалерею

Пресс-центр администрации Кемеровской области/Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter