Кузбасские проекты вошли в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012»

В число победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2012» вошли семь проектов, представленных образовательными учреждениями и православными религиозными организациями Кемеровской области. В списке рекомендованных к финансированию они значатся во всех четырех конкурсных направлениях.

Так, в направлении «Образование и воспитание» грантовую поддержку получат сразу три кузбасских проекта: «Воспитание духовных ценностей через возрождение традиционных церковных ремесел» (ГОУ Кузбасская государственная педагогическая академия, технолого-экономический факультет г. Новокузнецк), «Дорогой добра» (ГОУ Кемеровский педагогический колледж г. Кемерово) и «Родной язык — святой язык. Изучаем Священное писание на шорском языке» (Приход Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецк).

В направлении «Социальное служение» будут профинансированы такие кузбасские проекты, как: «Школа православной мамы» (Приход храма Святой Троицы г. Осинники) и «Центр ресоциализации осужденных женщин-матерей «Исток» (Федеральное казенное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России Профессиональное училище №267г. Мариинск).

В направлении «Культура» денежные средства на свою реализацию получит проект «Православный центр как основа в формировании сетевой организации образовательных учреждений на основе православной культуры» (НОУ Православная гимназия во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецк), в направлении «Информационная деятельность» — проект «Молодежный дискуссионный видеоклуб «Достучаться до сердец» (Приход храма св. праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовский).

Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2013 году, был утвержден 26 декабря 2012 года Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, возглавляемым Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Прием заявок на конкурс «Православная инициатива-2012» осуществлялся с 7 апреля по 25 июня 2012 года. Всего поступило 2425 заявок из 78 регионов России и 36 регионов ближнего зарубежья. Впервые в конкурсе приняли участие организации из Кыргызстана, Латвии, Литвы и Узбекистана, православные приходы Гонконга, Нидерландов и Португалии. По-прежнему активно в конкурсе участвовали церковные и светские организации России, Украины, Белоруссии и Казахстана, информирует официальный сайт Московского Патриархата.