Глава Кузбасской митрополии встретился с учащимися кемеровского техникума

11 апреля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх встретился с учащимися Кемеровского аграрного техникума.

Архиерей провёл беседу о Великом посте и приближающемся празднике Пасхи. Он отметил, что в основе Православия лежит вера в то, что человек живёт вечно и после смерти не умирает: «Ведь только эта вера и это понимание наполняют смыслом и нашу с вами жизнь. Благодаря чему мы снова встретимся со всеми нашими родными и близкими, теми, кто был нам дорог, но уже ушёл из жизни: и с правителями, и с вождями, и с воинами, и с погибшими шахтёрами Кузбасса.

Пасха Христова, таким образом, — это не только праздник тех, кто живёт на земле, но и, в некотором отношении, и космический праздник. И все те, кто переступил сегодня порог вечности – они всегда вместе с нами прославляют Христа Воскресшего из мёртвых. Потому что, если бы Христос не воскрес, то и не было бы и воскресения людей.

До пришествия в мир Христа грех господствовал в человеческом роде. Не было ни у одного человека сил противостоять этой злой воле греха, злой власти дьявола.

Страдание, смерть и Воскресение Спасителя явили всему миру победу над этим злом.

Возникает вопрос: что же тогда зло? Ведь каждый из нас в своей жизни, порой, очень чувствует его. Ведь оно всегда очень больно ударяет по нам. Каждый человек в своей жизни вовлечён в эту борьбу добра со злом. Бога с дьяволом. И вот, когда нам кажется, что зло торжествует, Церковь призывает: никогда нельзя отчаиваться, потому что злу не дано победить Бога. И зло попускается только для того сегодня, чтобы испытать нашу веру».

По окончании выступления митрополита студенты задали ему вопросы об отношении Церкви к интернету, играм и религиям других конфессий. В частности, их интересовала позиция Православия в отношении протестантизма, кришнаизма. Ребятам важно было узнать, что такое душа и другие основополагающие понятия христианства.

На память о мероприятии была сделана общая фотография, а также студентам вручены книги «Пасхальная весть-2019. Евангелие от Иоанна. Толкования, проповеди и комментарии XX-XXI веков».

Владыка также встретился с руководством учреждения, побеседовав об организации процессов обучения и воспитания в нём. Правящий архиерей отметил, что Церковь тоже должна иметь зону ответственности за формирование воспитательного процесса в техникуме. Владыка предложил организовать поездку студентов в Кузбасскую православную духовную семинарию, посещение Музея истории Православия на земле Кузнецкой. Была достигнута договорённость о сотрудничестве Кемеровского аграрного техникума и Кемеровской епархии в области добровольчества.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter