В Великий Вторник митрополит Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе

Второй день Страстной седмицы продолжает апокалиптическую тему Великого Понедельника. Евангельское чтение, предлагаемое православным христианам на Литургии Преждеосвященных Даров, содержит беседу Спасителя с учениками, в которой Он рассказал ряд притч, описывающих обстоятельства Второго Христова пришествия.

23 апреля, в Великий Вторник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Архиерею сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Георгий Якин, Михаил Пышинский, Петр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На сугубой ектинии были возглашены прошения о единстве Церкви, а после нее митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь по окончании запричастного стиха произнес священник Дмитрий Саломатов.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой, вслед за апостолом и евангелистом Матфеем, призвал прихожан храма задуматься о грядущей кончине мира. Свое слово архиерей завершил общим благословением и пожеланием прихожанам собора в здравии и благополучии встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

Фото — Юрий Юрьев