В Знаменском соборе прошел торжественный прием, посвященный Светлому Христову Воскресению и именинам правящего архиерея

28 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, на территории Знаменского соборного комплекса состоялись мероприятия, посвящённые празднованию Пасхи.

Митрополит Аристарх, руководители епархиальных отделов и клир кафедрального храма Кемеровской епархии принимали в этот день высоких гостей. В торжествах участвовали главный федеральный инспектор по Кемеровской области — Игорь Колесников, заместители губернатора Кемеровской области Глеб Орлов, Алексей Харитонов, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области — Юрий Скворцов, представители областной администрации, ректоры кемеровских вузов, представители бизнеса и общественности.

Мероприятия этого дня начались у могилы архиепископа Софрония. Участники церемонии возложили цветы на место последнего земного пристанища первого архиерея Кемеровской епархии. Затем на площади перед собором гости позвонили в праздничные колокола на передвижной звоннице и познакомились с православными пасхальными традициями.

Далее, в соборе, где официальную делегацию встречали члены Братства православных следопытов и верующие, пришедшие в храм в этот особенный день, митрополит Аристарх и Глеб Орлов помолились у иконы Воскресения Христова и зажгли перед ней свечи.

Хор священнослужителей Кемеровской епархии исполнил праздничный пасхальный тропарь, по окончании которого глава митрополии и Глеб Владимирович обратились к присутствующим со словами приветствия.

Мероприятия продолжились в здании Кемеровского епархиального управления. В актовом зале гостей поздравили с праздником воспитанницы детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево и воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Кемерова . Дети прочитали стихотворения, посвящённые Празднику праздников, представили танцевальные и другие номера.

После концертной программы детям вручили сладкие подарочные наборы, а руководителям детских коллективов вручили сертификаты на приобретение канцтоваров для творчества.

Посмотреть фотографии
Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter