В первый день Пасхи митрополит совершил Великую вечерню в главном храме Кузбасса

28 апреля, в пасхальный вечер, митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Архиерею сослужил собор священнослужителей кемеровских храмов, многие из которых были удостоены высоких церковных наград.

Права ношения второго креста с украшениями был удостоен старейший клирик Кемеровской епархии, почетный настоятель Никольского собора в областной столице протоиерей Алексий Курлюта.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни были награждены:
протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Кемерове;
протоиерей Роман Хлипитько, руководитель Центра по координации Православных богословских курсов, настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Кемерове;
протоиерей Дионисий Злобин, клирик храма великомученика Пантелеимона в Кемерове.

Право ношения наперсного креста с украшениями получили:
иеромонах Нифонт (Павлютин), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца с. Пермяки;
иеромонах Антоний (Верховых), настоятель храма Иверской иконы Божией Матери в пос. Кедровском г. Кемерово.

Права ношения палицы удостоены:
протоиерей Даниил Голоднов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма Архангела Михаила в деревне Береговая;
протоиерей Никанор Меркулов, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в поселке Пионер г. Кемерово.

После пения Великого прокимна «Кто Бог велий?» митрополит прочел пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и неверии апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения архиерей обратился к собравшимся в храме с проповедью о Воскресении Христовом, как основе человеческого спасения, а затем вручил патриаршие и епархиальные награды священнослужителям епархии, отметившим юбилеи служения и личной жизни.

Также к Празднику Светлого Христова Воскресения было приурочено награждение епархиальными наградами священнослужителей и мирян Кемеровской епархии.

Медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» II степени награжден Евгений Николаевич Естифеев, глава Салаирского городского поселения.

Медалей «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени удостоены:
протоиерей Александр Ильиных, настоятель храма Святой Троицы в Гурьевске;
протоиерей Аркадий Рахов, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа, руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии;
протоиерей Олег Аксенов, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Кемерове;

Архиерейские грамоты получили:
священник Дмитрий Саломатов, клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове;
Дмитрий Александрович Малинин;

Благодарственных писем удостоились:
Юлия Юрьевна Гизей;
Ольга Викторовна Даньшина;
Павел Владимирович Рождественский;
Вячеслав Юрьевич Салагин;
Марина Ивановна Яковлева.

Памятные подарки из рук митрополита получили:
протоиерей Владимир Курлюта, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в пос. Грамотеино г. Белово;
протоиерей Сергий Семиков, настоятель храма мученицы Татианы в Кемерове.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев