В Рождественский сочельник глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Троицком храме Кемерова

Утром 6 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых отец, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию и великую вечерню в Свято-Троицком храме г. Кемерово.

Его Высокопреосвященство сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния Кемеровской и Прокопьевской епархии.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с приближающимся праздником Рождества Христова, правящий архиерей удостоил двух клириков Троицкого храма богослужебных наград: иерея Алексия Микушина – права ношения камилавки, иерея Александра Чернова – набедренника.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка пояснил значение Рождества Христова для всего человеческого рода, отметив, что это событие является исполнением пророчеств многих ветхозаветных праведников.

По завершении великой вечерни епископ Аристарх возглавил славление празднику Рождества Христова, а затем вновь обратился к собравшимся с архипастырским словом. В эти предрождественские часы митрополит Аристарх призвал верующих молиться о том, чтобы святая радость наступающего праздника просветила наши человеческие сердца, наполнила их теплом и добром, так необходимых в земной человеческой жизни, чтобы 2013 год был мирным, благополучным и знаменательным для Кузбасса, России, Русской Православной Церкви и каждого из нас.

Владыка поздравил духовенство и мирян с навечерием Рождества Христова, пожелал, чтобы предшествующие благие дни святок укрепили их в здравии и благополучии, даровали многих и великих милостей от Богомладенца Христа.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к правящему архиерею обратился настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Кожевников.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter