Вечером в Светлый четверг митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Благовещенском храме Ленинска-Кузнецкого

Вечером 2 мая, в Светлый четверг, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх прибыл в Ленинск-Кузнецкий для того, чтобы совершить Великую вечерню в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

У святых врат храма главу Кузбасской митрополии приветствовали юные прихожане, которые порадовали владыку пасхальным стихотворением и преподнесли ему в дар букет цветов.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк и Вадим Маринюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет хора Вознесенского храма Белова под управлением Натальи Петровны Гутович.

На богослужении присутствовал глава города Ленинска-Кузнецкого Константин Алексеевич Тихонов.

После Великого прокимна «Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя…» митрополит Аристарх прочел евангельский отрывок, из которого собравшиеся в храме вновь услышали о явлении Воскресшего Господа апостолам, среди которых в тот момент не было Фомы, выразившего впоследствии свое неверие в чудесное Воскресение.

По окончании богослужения настоятель храма иеромонах Серафим поблагодарил правящего архиерея за внимание к молодой общине и посещение Благовещенского храма в светлые пасхальные дни.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой призвал всех вновь и вновь задуматься о событии, которое легло в основу Праздника праздников — Светлом Христовом Воскресении.В завершение владыка вновь поздравил всех с Праздником праздников и преподал свое благословение.

Также в праздничный вечер свои подарки владыке Аристарху передали воспитанники детского казачьего патриотического клуба, окормляемого духовенством прихода.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter